常州总部:0519-83339217 13861049200(梁先生)  常州市钟楼区米市河路107号  上海分公司:13012889885(唐先生)  上海市浦东新区高宝路300弄
您的位置:首页 > 新闻动态 > 食堂管理制度 >

河南网友曝学校餐厅无证营业、员工无健康证官

作者:admin 日期:2018-11-22 14:03 人气:

河南网友曝学校餐厅无证营业、员工无健康证官

 
郭庚茂同志简历 | 给河南省委书记留言  

河南网友曝学校餐厅无证营业、员工无健康证官

 
谢伏瞻同志简历 | 给河南省省长留言  

人民网北京1月15日电 (白雪)“学校餐厅无证营业,所有工作人员均无健康证,存在重大安全隐患”,近日河南省一位网友留言投诉兰考县城关乡第三初中食堂安全卫生情况。

14日,河南省对网友给省委书记郭庚茂和省长谢伏瞻的18条留言作出回应。兰考县委督查室对该网友反映的情况进行了回应,称经兰考县食品药品监督管理局调查,城关乡第三初级中学食堂未取得餐饮服务许可证即从事餐饮服务。食堂有工作人员12名,其中3名持有健康证明,9名未持有健康证明。官方已责令食堂负责人组织工作人员进行健康检查。目前,食堂工作人员经过健康检查,符合餐饮服务业工作标准,均已办理从业人员健康体检合格证。

【网民留言】

学校餐厅无证营业,所有工作人员均无健康证,存在重大安全隐患。

答复意见:

经兰考县食品药品监督管理局调查,城关乡第三初级中学食堂未取得餐饮服务许可证即从事餐饮服务。食堂有工作人员12名,其中3名持有健康证明,9名未持有健康证明。根据以上事实情况,食品药品监督管理局依据《中华人民共和国食品安全法》第二十九条之规定:国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品流通、餐饮服务,应当依法取得食品生产许可、食品流通许可、餐饮服务许可。随即对该单位进行立案查处(立案报告【兰食药立(2014)第1号】)。同时,责令食堂负责人组织工作人员进行健康检查。目前,食堂工作人员经过健康检查,符合餐饮服务业工作标准,均已办理从业人员健康体检合格证。

【网民留言】

尊敬的郭书记你好: 我在航空港区工作,您来我们单位视察工作的时候,有幸见过您,今天实在是被逼无奈才想麻烦你,我家在林州东方金典小区于2011年1月10日一次性付清房款购得15号楼中单元4层东户一套住房,并于6个月后交给开发商张建德2万定金用于定购15号楼12号车库,当时约定车库每平米3200元,约定于交房时付清车库款。交房款时签定意向书上约定2011年10月31日交房,至13年9月方才通知我前去领钥匙,已推迟两年交房,且拒绝支付任何违约金,另需交付初装费27000元,而且车库也拒绝按照约定执行,也涨至5000元一平米。天哪!两年住不到家里凑钱买到的房子里,还需支付很多不合理的初装费,更可气的是车库还按涨价的来,试问行情降价了,这开发商会按降价的算吗?开发商挣的钱还不够吗?这是我弟等着结婚的房啊,这是把人往绝路上逼啊,请尊敬的郭书记伸伸援助之手吧。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成林州市委调查处理。现将有关情况向您反馈如下: “东方金典”项目由中航建工集团华北工程有限公司开发建设,项目于2010年6月开工建设,2013年7月交付使用。 关于反映东方金典小区延期交房问题。经查,当事人于2011年1月与开发商签订购房意向书,约定交房时间为2011年10月,而该项目于2013年7月交付使用,当事人反映情况属实。关于延期交房赔偿问题,经相关部门协调,开发商和购房户代表达成一致意见,在交房时将违约金一次性付清,以签订合同或购房意向书上交房日期起至2013年7月止,每日按已付款的万分之二计算。 关于反映预定车库涨价问题。经查,当事人于2011年7月预定车库一个,交付定金2万元,按口头约定信访人应在7日内缴清余款,但直到2013年12月当事人才缴纳剩款。期间由于房价上涨原因,车库售价已从3200元/㎡涨至3900元/㎡。由于双方当时未签订购买意向书,在车库售价问题上产生争议。经相关部门协商,双方达成一致意见,当事人向开发商补缴2000元,并于2013年12月29日领取了车库钥匙。 关于反映小区“双气”初装费收取不合理问题。东方金典开发商与购房户签订的购房意向书上明确规定天然气、暖气等初装费及工程费不包含在房价内,需另外缴纳。根据《安阳市城市基础设施配套费征收管理办法》(安政[2008]65号)文件规定,城市基础设施配套费(包括供暖、供气、自来水、污水四项费用)实行一并征收,按建筑面积每平方米征收120元。但此文件仅适用于安阳市城市规划区,由于目前暖气和天然气管网尚未覆盖整个林州市区,多数地区短期内不能统一供暖和供气,所以城市基础设施配套费暂实行分别征收,即:暖气入网费为30元/㎡,由林州市城乡供热有限公司收取(此标准参照安政[2008]65号文件执行);天然气初装费仍执行《关于林州市征收煤气工程建设实施办法》(林政[1995]32号)文件规定,“居民用户初装费每户一次性缴纳2000元”,“支线、户线工程施工由住宅产权单位组织资金,搞好配合,由市煤气热力工程筹建指挥部统一设计、安装、合理收费”。天然气公司在实际操作过程中,工料款按照工程定额进行核算。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】